Férias de julho: O que mais têm? Festival de inverno!

Faltam poucos dias para as férias de julho e se você não é um sortudo que vai estar de férias nessa época, ou precisa se preocupar com as férias da família, é bom já se programar, pois o friozinho está chegando e os hotéis já se preparam para os chamados Festivais de Inverno.
O mais conhecido dos paulistas é o Festival de Inverno de Campos do Jordão, onde se realiza o maior evento da música erudita na América latina e reúne grandes nomes do estilo através de apresentações, masterclasses, aulas individuais de instrumentos.
O primeiro aconteceu em 24 de julho de 1970, no Salão nobre do Palácio Boa Vista, com recital da pianista Magdalena Tagliaferro, sendo nomeados primeiros Concertos de Inverno de Campos do Jordão, uma idealização de Luís Arrobas Martins e coordenação do Maestro Camargo Guarnieri.

 
Mas de lá pra cá muita coisa mudou e Campos do Jordão se tornou o destino preferido da maioria. Com muitas atrações, alta gastronomia, compras e muita diversão.
Programação do Festival 2012 – Auditório Claudio Santoro
30/06
20h
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo 
Regente: Thomaz Dausgaard 
Soprano: Susanne Bernhard 
Mezzo Soprano: Ingeborg Danz 
Tenor: Donald Litaker 
Barítono: Klemens Sander
Coral Paulistano
Coro da OSESP
01/07
11h
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Regente: Cláudio Cruz
17h
Orquestra Experimental de Repertório
Regente: Jamil Maluf
Piano: Dmitri Mayboroda
02/07
20h 30
Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional de Brasília &
Trio Smenata 
Regente: Claudio Cohen
03/07
20h 30
Recital
Piano: Dmitry Mayboroda
04/07
20h 30
Soprano: Rosana Lamosa 
Piano: Pablo Rossi
05/07
20h 30
Orquestra Petrobras Sinfônica 
Regente: Isaac Karabtchevsky 
Piedade (Ópera), de João Guilherme Riper
06/07
20h 30
Orquestra Sinfônica Municipal 
Regente: Abel Rocha
Flauta: Jacques Zoon
07/07
20h 30
Orquestra do Festival 
Regente: Sir Richard Armstrong 
Contralto: Susane Bernhard 
08/07
11h
Trio com Piano 
Violoncelo: Antonio Meneses 
Piano:José Feghali
Violino: Cláudio Cruz
17h
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo 
Regente: Marin Alsop 
Violoncelo:Johannes Moser
09/07
20h 30
Duo Violoncelo & Piano 
Violoncelo:Johannes Moser 
Piano: Olga Kopylova
10/07
20h 30
Duo Violino & Piano 
Violino: Boris Brovtsyn 
Piano: Nelson Goerner 
11/07
20h 30
Duo Violino & Piano 
Violino: Hagai Shaham 
Piano: Ricardo Ballestero 
12/07
20h 30
Quarteto Vogler
13/07
20h 30
Orquestra Jazz Sinfônica 
Regente: João Maurício Galindo 
Piano: André Mehmari
14/07
20h 30
Orquestra do Festival 
Regente: Giancarlo Guerrero 
Violoncelo:Johannes Moser
15/07
11h
Recital
Piano: Andre Mehmari
17h
Orquestra Sinfônica do Theatro São Pedro 
Regente: Júlio Medáglia
16/07
20h
Grupo de Câmara (Professores do Festival) 
17/07
20h 30
RECITAL
Violão: Fábio Zanon
18/07
20h 30
RECITAL
Piano: Ewa Kupiec
19/07
17h
Apresentação das Instituições Convidadas:
Academia Osesp
Cincinatti College of Music
Conservatório de Amsterdã
Conservatório Real de Haia
Peabody Institute
Royal Academy of Music 
20/07
20h 30
Orquestra Sinfônica Brasileira da Cidade do Rio de Janeiro
Regente: Roberto Minczuk 
Violão: Turíbio Santos
21/07
20h 30
Orquestra do Festival 
Regente: Marin Alsop 
Piano: Nelson Freire
25/07
20h
Orquestra Sinfônica da USP 
Regente: Wagner Polistchuk
Flauta: Maurício Freire
26/07
20h
Orquestra Sinfônica de Santo André 
Regente: Carlos Moreno 
Violino: Constança Almeida Prado Moreno
27/07
20h
Orquestra Filarmônica Jovem da Colômbia 
Regente: Mattew Sidney Hazelwood 
Violino: Sarah Chang
28/07
20h
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais 
Regente: Fábio Mechetti 
Violino: Luiz Filipe Coelho
29/07
20h
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo 
Regente: Carlos Kalmar 
Barítono: Nathan Gunn
Praça do Capivari
30/06
12h 30
Coral da Fundação Bradesco
01/07
14h
Projeto Guri/ Bauru – Orquestra de Sopros 
07/07
12h 30
Banda Lyra de Tatuí
08/07
12h 30
Banda Jovem do Estado de São Paulo
Regente: Mônica Giardini
Violino: Andreas Uhleman
Viola: Maria Angélica Ramon
Violoncelo: Maria Luiza Cameron
14/07
12h 30
Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
Regente: Marcos Sadao Shirakawa
15/07
12h 30
Orquestra Filarmônica Infanto-Juvenil de São Paulo 
Regente: Daniel Cornejo
21/07
12h 30
Osesp Residente
Regência: Classe de regência do Festival
16h 30
Grupo de Percusão do Festival
22/07
12h 30
Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí 
Regente: João Maurício Galindo
Soprano: Elayne Casehr
Contralto: Ana Lucia Benedetti
Tenor: Miguel Geraldi
Barítono:Saulo Javan 

Coro do Conservatório de Tatuí
Regente: Cadmo Fausto
Coral Madrigal Vivace
Regente: Vastí Atique

16h 30
Orquestra Sinfônica Municipal de Santos 
Regente: Luis Gustavo Petri
28/07
12h 30
Orquestra Sinfônica de São José dos Campos 
Regente: Marcelo Stasi 
Acordeão: Guilherme Ribeiro
16h 30
Camerata Brasil 
Regente e piano: Marcelo Bratke
Igreja de São Benedito
06/07
15h 30
Camerata Fukuda
Regente: Ugo Kageyama
Violino: Ariel Sanches 
07/07
15h 30
Coro de Câmara da Osesp
Regente: Naomi Munakata
Piano: Fernando Tomimura
08/07
15h 30
Quinteto de Metais da Academia da Osesp 
13/07
15h 30
Quinteto de Sopros da Academia da Osesp 
15/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
20/07
15h 30
Quarteto Osesp 
25/07
15h 30
Coro de Câmara da Osesp
Regente: Naomi Munakata
Piano: Fernando Tomimura 
Palácio Alto da Boa Vista
03/07
17h
Trio Puelli 
05/07
17h
Trio Aulus 
07/07
17h
Quarteto Radamés Gnattali 
12/07
17h
Cravo: Ana Cecília Tavares
Cravo: Marcelo Fagerlande 
14/07
17h
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo 
17/07
17h
Quinteto Villa-Lobos 
18/07
17h
Recital
Clarinete: Romain Guyot
Piano: Ricardo Ballestero 
19/07
17h
Quarteto Osesp 
21/07
17h
Quarteto Brasileiro de Violões 
Igreja Nª S.ª da Saúde
03/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
05/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
10/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
12/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
17/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
19/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
Igreja de Santa Terezinha
04/07
15h 30
Coro Juvenil da OSESP
Regente: Naomi Munakata 
11/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival
14/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
18/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
21/07
15h 30
Grupo de Câmara do Festival 
21/07
15h 30
Concerto de câmara
Espaço Cultural
17/07
19h
Osesp Residente
Regência: Classe de regência do Festival 
18/07
19h
Osesp Residente
Regência: Classe de regência do Festival 
19/07
19h
Osesp Residente
Regência: Classe de regência do Festival 
20/07
19h
Osesp Residente
Regência: Classe de regência do Festival 
Endereço:
Auditório Cláudio Santoro: Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista
Palácio Boa Vista: Av. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista
Igreja São Benedito: Av. Macedo Soares 55 – Vila Capivari 
Igreja Santa Terezinha: Av. Tadeus Pestana, 662 – Abernéssia 
Igreja Nª Sª da Saúde: Praça Nossa Senhora sa Saúde, 01 – Jaguaribe
Informações úteis:
Auditório Cláudio Santoro: Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista
Tel: (12) 3662 2334
Selma Cabral
0 0 vote
Avalie este artigo!
Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Scroll to top
0
Por favor, comente.x
()
x